Deep in the heart of England lived a legend...
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Cupressus 
Форум » Обо всем » Философия » Школьные годы...чудесные??? (с каким чувством вспоминаете о школе?)
Школьные годы...чудесные???
Off
Пост #1 написан 01.06.09 в 15:13
В категории "Музыка" была затронута довольно интересная тема о школьных годах, непохожести на сверстников и проблемы с этим связанные. Давайте немного пофилософствуем на эту тему.
Off
Пост #2 написан 01.06.09 в 15:13
Quote (alenanok2008)
Раньше я почти не слушала классическую музыку. Объясню почему. В школе, среди друзей это вызывало насмешки. Если кто узнает, то не избежать противных усмешек, тыкания пальцем и т.д. Маленькие были, глупые. Но сейчас, став старше и взрослее, я поняла, надо забить на всех и делать то, что нравиться ТЕБЕ, без оглядки на мнение других. Поступив в институт, я с удивлением обнаружила, что народ-то вокруг оказывается гораздо разностороннее. Слушает все подряд, причем очень многим нравится классика.

Как будто про меня написала)))))) Я слушала классику редко.Ещё бы!!!!!В школе только и разговоров было о "Руки вверх!", "Демо" и т.п. попсовому ширпотребу.Очень не хотелось быть белой вороной.Помню, у нас не было в программе "Анны Карениной",а меня данное произведение очень заинтересовало, в отличие от "Войны и мира".И вот в классе меня однажды "засекли"за увлечённым чтением "Карениной".Весь год припоминали.Сейчас-то я понимаю, что ничего такого в этом нет, но тогда......
Пост #3 написан 01.06.09 в 15:14
Quote (Nasty7)
а зачем слова, если почти голышом на сцене)))

тут визуальный эффект работает wacko

Помню один случай, из школьной жизни. Тогда еще кассетные магнитофоны были. Мама включила кассету Одинокого пастуха и наслаждается. А тут ко мне одноклассница за тетрадкой забежала. услышала это. Нет, ну мне вот интересно, как она умудрилась растрепать всем и вся, будто я только и делаю, что слушаю классику?! И причем сделала это с такой космической скоростью, что на завтра только ленивый не смеялся?! killed

Off
Пост #4 написан 01.06.09 в 15:14
Н-да.....А вот сейчас наверняка думаешь: ну и что я тогда так расстроилась? По крайней мере, классика это не безголосые полуголые девки на экране.
Off
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Пост #5 написан 01.06.09 в 15:14
Quote (alenanok2008)
А тут ко мне одноклассница за тетрадкой забежала. услышала это. Нет, ну мне вот интересно, как она умудрилась растрепать всем и вся, будто я только и делаю, что слушаю классику?! И причем сделала это с такой космической скоростью, что на завтра только ленивый не смеялся?!

А мне в детстве как раз нравилось отличаться от других biggrin И в музыкальных предпочтениях в том числе. Ну кто из 9-летних знает наизусть песню Варлаама из "Бориса Годунова"? Конечно, у меня вся школа прошла под флагом то открытой, то закрытой войны с одноклассниками, но я себя за этот опыт очень уважаю happy
Пост #6 написан 01.06.09 в 15:14
я вообще с ужасом вспоминаю школьные годы sad
Off
Пост #7 написан 01.06.09 в 15:14
Quote (Teufel)
я себя за этот опыт очень уважаю

Этот опыт необходим, на мой взгляд)))

Quote (alenanok2008)
я вообще с ужасом вспоминаю школьные годы

У меня этот ужас прошёл после 1 года университета и сменился смехом при этих воспоминаниях)))))
Off
Пост #8 написан 01.06.09 в 15:42
Школьные годы... бр-р-р fear Единственное хорошее, что там было - это возможность прогуливать уроки biggrin А уж когда в школу случайно заглядывала мама и смотрела журнал - дома вообще лучше было не появляться. Школа трепала нервы и мне (потому что я ничего не учила принципиально, получается - ну и хорошо, нет - не буду заморачиваться) и родителям (по причине прогулов и хреновой успеваемости). Отношения с одноклассниками развивались по принципу "да пошли вы все" и "оставьте меня в покое" - что поделать, индивидуалист-интроверт это страшное сочетание cool Авторитет учителей мной не признавался, так что им со мной тоже пришлось несладко. И, как человек, сменивший 5 школ, говорю вам точно: проблема явно не в школе, а во мне)) Точнее, в том, что школьная система мной всегда признавалась как страшный пережиток прошлого, который ничего хорошего не дает, и от которого надо скорее избавляться tongue
Off
Пост #9 написан 01.06.09 в 16:28
А я люблю школу. Вы, конечно, можете сказать, что я чокнутая и т.д. и т.п. , но я не считаю, что школа - это что-то плохое! Безусловно, я жду каникул и выходных, периодически скучаю на уроках, но... вот так подумаю и понимаю, что школа просто необходима. Тем более, что она дает мне радость побед и общение с друзьями, что немаловажно.
Пост #10 написан 01.06.09 в 16:36
Какая тема! Мне есть что сказать о школьных годах, evil
несмотря на то, что я не была ни популярной девчонкой, ни аутсайдером. Именно поэтому - чертовски скучное, неинтересное, жалкое время, особенно после поступления в профильный медицинский класс, где нас драли и имели по полной программе.

Школа не идет ни в какое сравнение с инстом. Ни по части самостоятельности, ни по части ответственности за свои поступки. Это, конечно, полное ИМХО. Может, где-то есть удивительная, потрясающая, восхитительная школа с адекватными и любящими учеников преподами, с дружным по-семейному классом, но я такое не видела и ни от кого о такой не слышала, так что...

И вообще - добрые школьные времена, мне кажется, канули вместе с Советским Союзом, пионер-лагерями и прочим в далекую-глубокую Лету.

Плюс - подростки - очень жестокие люди, ну это все знают. Слава Богу, мне не довелось узнать, меня просто за фамилию дразнили) Но вот была у нас девочка, так ее гнобили по полной программе, бедняжку. В общем, ужас и кошмар, ура, он остался позади и стараешься как-то поменьше вспоминать об этом смутном времени.

Off
Пост #11 написан 01.06.09 в 16:44
Quote (LadySteena)
Школа не идет ни в какое сравнение с инстом. Ни по части самостоятельности, ни по части ответственности за свои поступки

ППКС cool
Off
Леди Мэриан
Пост #12 написан 01.06.09 в 16:58
Quote (LadySteena)
Может, где-то есть удивительная, потрясающая, восхитительная школа с адекватными и любящими учеников преподами, с дружным по-семейному классом, но я такое не видела и ни от кого о такой не слышала, так что...

у меня отвратииииительный был класс. с которым я не могла абсолютно нормально сосуществовать со своим интеллектуальным снобизмом.
но школа для меня - это несколько иное, и в стинину характеристику она вписывается. у нас абсолютно потрясающие педагоги. директор, который водит нас в походы в Крым, Карелию, Урал; завуч, с которой можно перебрасываться в аське циничными шутками и преподаватели, которые ценят тебя не только как хорошего или плохого ученика, но и как человека, допускают плюрализм мнений, всегда готовы помочь. ну, есть, конечно, "счастливые" исключения, без этого не бывает.
и плюс - очень сильная идеология, не проникается которой мало кто. у нас свой летний лагерь, в который мы ездим с учителями. система самоуправления.
в общем, я своей школе очень благодарна. трудно представить место, в котором мне было бы уютнее.
хотя ничуть не сомневаюсь, что в универе тоже будет крайне здорово. но это уже совсем другое.
Пост #13 написан 01.06.09 в 17:03
Quote (Loreley)
но школа для меня - это несколько иное, и в стинину характеристику она вписывается

Ло - первый чел, от которого я такое услышала. это надо отметить)
Quote (Loreley)
в общем, я своей школе очень благодарна. трудно представить место, в котором мне было бы уютнее.

не подумайте, я своей школе тоже благодарна за.. за.. ээ, за знания, которые она предоставила. так уж сложилось, что кроме знаний и двух самых любимых и дорогих заветных подружек, больше ни фига она не дала. тут, видимо, кому как повезет.
Quote (Loreley)
хотя ничуть не сомневаюсь, что в универе тоже будет крайне здорово. но это уже совсем другое.

еще бы cool прямо Алладиновское The whole new world... и далее по тексту
Off
Пост #14 написан 01.06.09 в 17:06
LadySteena, неужели у тебя все было так плохо?
Пост #15 написан 01.06.09 в 17:11
Margaret, что ты, я тут, млин, просто патетику развожу. на самом деле все было просто охрененно мерзопакостно, намного хуже, чем плохо) особенно в сравнении с тем, что есть сейчас
Off
Пост #16 написан 01.06.09 в 17:15
LadySteena, ты, эмм, не сердись. Ну, если так, то действительно ужас. Я просто все равно до конца не смогу понять тебя, потому что за все время обучения полученных положительных эмоций гораздо больше, чем отрицательных. Просто, в моей школе, если ты что-то делаешь и стараешься, это всегда замечают, учителя стремятся помочь, и вообще учиться интересно.
Кароли и Уилл Скарлетт
Пост #17 написан 01.06.09 в 17:25
Как человек, заканчивающий школу, с радостью могу сказать, что у меня, как у Margaret)))) Школа - самая лучшая в городе,правда очень маленьком, но подготовка очень хорошая. Есть плеяда учителей, после учёбы с которыми можешь метить в любой вуз. Реально. ПРосто в лицее их сейчас всё меньше и меньше. Вообще, с тех пор, как сменился директор, эта школа катится по наклонной. Жаль. Раньше было лучше.
А с классом мне повезло. Он дружный, несмотря на то, что у нас 16 девочек и 1 мальчик. Если и есть между девчонками какие-то ингриги, ссоры, я в этом не участвую. Мне вообще моих двух лучших подруг хватает)))) Остальные - хорошие приятельницы. Конечно, кто-то бесит. Не без этого. Но если тебя не тошнит при мысли о школе, значит тебе улыбнулась Удача. Как мне. Спасибо
Off
Леди Мэриан
Пост #18 написан 01.06.09 в 17:26
LadySteena, да это нормально. мои друзья некоторые тоже на меня с глазами по пять рублей смотрят. к сожалению, хороших не частных в школ в Москве сейчас крайне мало - это факт. и даже на мероприятия в духе трёхдневного слёта лучших школ, ежегодно проводимого в Зеленограде, такая, пардон муа, гопота съезжается, что мама не горюй.
мне, конечно, в диковинку всё это, но представить, что всё бывает в тысячи раз хуже, чем у меня, мне несложно.
в универе всё, конечно, иначе. там и учишься уже для себя и по выбранной специальности, и с людьми общаешься на соответствующем уровне. но у универа и у школы разные задачи и методы. крайне жаль, что в случае со школами всё так мерзко порой, это же психологически очень важно - в подростковом возрасте в школе не только знания получать, но и что-то помимо.
Off
Пост #19 написан 01.06.09 в 17:27
Quote (JuliaOfGisborne)
Школа - самая лучшая в городе,правда очень маленьком, но подготовка очень хорошая. Есть плеяда учителей, после учёбы с которыми можешь метить в любой вуз. Реально. ПРосто в лицее их сейчас всё меньше и меньше.

Quote (JuliaOfGisborne)
А с классом мне повезло. Если и есть между девчонками какие-то интриги, ссоры, я в этом не участвую. Мне вообще моих двух лучших подруг хватает)))) Остальные - хорошие приятельницы. Конечно, кто-то бесит. Не без этого

Просто, будто про мою школу!
Пост #20 написан 01.06.09 в 17:27
Quote (Margaret)
Просто, в моей школе, если ты что-то делаешь и стараешься, это всегда замечают, учителя стремятся помочь, и вообще учиться интересно.

ну смари. в школе - тебя контролируют, все время какие-то диктанты, сочинения, тесты, каждодневно контроль оценок со стороны преподов, вечные поучения классной - айяяй, какие вы все распущенные и плохие, не помните прошлого и блаблабла, тогда как с 8 класса наша единственная цель, как у армии запрограммированных роботов, поступить. Поступить в инст! Как будто если не драть нервы - не поступишь.
Ни о какой внеклассной работе для радости речи не шло. Не было времени, не было сил.
Я говорю о последних 4 годах в школе. Первые три года тоже были адом, из-за классной, опять же. Железная дама была, даже родители ее боялись.
А уж о времени поступления в инст...
Ща будет страшилка)
Когда нам по телефону классная сообщала о результатах вступительных, то был день рождения моей подруги. Так вот - торжественное молчание классной на другом конце провода вызвало у всех нас, присутствующих на ДР, приступ неконтролируемого слезотечения - так нас напугали ожижданием результатов. Испортила тетка ДР.
В общем, фтопку школьные годы, мои, подчеркиваю. Рада за тех, кто не пережил этой бесполезной нервотрепки. Подчеркиваю - бесполезной. Щас уже понимаешь - какого хрена переживать, нервничать, если все равно будет так, как должно. Поступишь - поступишь, и ура. Нет - поступишь в другое место.

Уфф... Я аж вспотела, пока все это печатала biggrin

Форум » Обо всем » Философия » Школьные годы...чудесные??? (с каким чувством вспоминаете о школе?)
Страница 1 из 41234»
Поиск: